素食者能吃哪些口香糖? - 視覺傳達專論
文章推薦指數: 80 %
常聽到素食者問口香糖可不可吃,有的素食者甚至吃素後因為不明白其成分,尤其是膠質的部分,所以乾脆 ... 公司表示,飛壘口香糖未添加任何動物成分,素食者可以食用。
skiptomain|
skiptosidebar
素食者能吃哪些口香糖?
常聽到素食者問口香糖可不可吃,有的素食者甚至吃素後因為不明白其成分,尤其是膠質的部分,所以乾脆就不再碰口香糖了。
口香糖的發明約莫在1906年左右,不過剛開始的這種口香糖實在是太黏了,結果賣不出去,一直到1928年時,製作口香糖的技術才有了改進,並且打入市場,而無糖分口香糖則是在50年代才面市。
大部分的口香糖都會以口香膠作為口香糖的基質,其成分有多種,早期多用天然的樹脂,現在則多用化學合成的膠質作為替代,口香糖可能會用到的膠質有:羊毛脂(從羊毛提取而出的蠟脂肪)、明膠(動物膠)、甘油(可能從動物身上取出)、聚乙酸乙烯酯(人工合成)、乙酸乙烯樹脂(人工合成)、硬脂酸(可能是含動物脂肪)、乳膠(從奶類取出)、阿拉伯膠(植物膠)……等等,光列一個「膠質」或「口香膠」,實在是有些籠統,也難怪消費者無法辨試了。
以下將列出幾個市面上常見口香糖產品,並標明其是否為素食者可用。
【美商箭牌股份有限公司】箭牌口香糖系列有很多,包括Extra、Airwaves、HubbaBubba、Eclipse、青箭、黃箭和白箭,皆為素食者可用的口香糖。
唯一不是素食的產品是青箭片裝超強薄荷,這是因為裡面的薄荷顆粒用了明膠,根據箭牌公司表示,素食者可吃的口香糖產品,其包裝從2006年6月起已經陸續加註可素食的字樣,素食者可以按照上面的標示選用。
【金車股份有限公司】波爾口香糖中的顆粒含有動物成份,素食者不可用。
【台灣樂天製菓有限公司】BlackBlack超醒超涼無糖口香糖、木糖醇+2無糖口香糖-蘋果薄荷、木糖醇+2無糖口香糖-薄荷,三種口香糖使用的口香糖膠皆為合成膠,未含有動物成份,素食者可食用。
【統一糖果股份有限公司】 公司表示,飛壘口香糖未添加任何動物成分,素食者可以食用。
資訊出處:素食星球網
⊙﹏⊙
考察館
沒有留言:
張貼留言
較新的文章
較舊的文章
首頁
⊙﹏⊙
考察館
(14)
利法院
(4)
期末提報
(1)
題外話
(2)
藝言堂
(6)
延伸文章資訊
- 1素食者能吃哪些口香糖?(轉載自素食星球) | 健康跟著走
- 2素食者能吃哪些口香糖? | 青箭口香糖成分 - 輕鬆瘦下來的秘訣
常聽到素食者問口香糖可不可吃,有的素食者甚至吃素後因為不明白其成分,尤其...唯一不是素食的產品是青箭片裝超強薄荷. ... 飛壘、青箭...11種產品成分.
- 3LiYu Pei - 請問飛壘口香糖是素食的嗎? | Facebook
請問飛壘口香糖是素食的嗎? 分享 · 3 次分享. 統一製菓Fun工廠, profile picture. 統一製菓Fun工廠. 素食者可以食用唷! 7 年 檢舉. 載入中…
- 4素食者能吃哪些口香糖? - 視覺傳達專論
常聽到素食者問口香糖可不可吃,有的素食者甚至吃素後因為不明白其成分,尤其是膠質的部分,所以乾脆 ... 公司表示,飛壘口香糖未添加任何動物成分,素食者可以食用。
- 5統一製菓飛壘口香糖-葡萄(25gⅩ20包) | (全素)【第一家食品 ...
客服時間:週一至週五10AM-5PM (例假日休息) 購買統一製菓飛壘口香糖-葡萄(25gⅩ20包) | (全素)【第一 ... 非素食. 口味. 葡萄. 保存期限. 15個月(以實際商品日期為準).